http://Top.Mail.Ru
Гаагский суд признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в уничтожении MH17 | Ямал-Медиа
17 ноября 2022, 15:31

Гаагский суд признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в уничтожении MH17

Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении малазийского самолета MH17, потерпевшего крушение в 2014 году на востоке Украины, и убийстве 298 его пассажиров. Обвиняемых приговорили к пожизненному заключению, сообщило РИА «Новости».

Суд установил, что Гиркин, Дубинский и Харченко являются соучастниками преступления. Таким образом, суд признает их виновными по двум пунктам — в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров.

Хендрик Стинхейс

судья

При этом суд отклонил требование нидерландской прокуратуры заключить в тюрьму четвертого подозреваемого — россиянина Олега Пулатова. Его признали невиновным.

Согласно решению суда, ракету, сбившую малазийский Boeing в небе над Донбассом в 2014 году, выпустили из поселка Первомайское — территории, подконтрольной на тот момент ополченцам ДНР. При этом инстанция отметила, что действия экипажа зенитно-ракетного комплекса «Бук» установить невозможно, то есть непонятно, кто дал команду о запуске ракеты.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...