http://Top.Mail.Ru
«Газпром» заявил о готовности газопровода «Северный поток – 2» | Ямал-Медиа
08 ноября 2021, 14:12

«Газпром» заявил о готовности пуска газопровода «Северный поток – 2»

Заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил, что строительство «Северный поток — 2» завершено. Газопровод готов к запуску, сообщил ТАСС.

По словам Финикова, одна из ниток «Северного потока — 2» уже заполнена техническим топливом, а вторая сейчас готовится к заполнению. «Северный поток — 2» — магистральный газопровод, идущий из России в Германию. Его длина составляет 1234 километра или 2468 по двум ниткам. Идет по дну Балтийского моря. Газопровод проходит по территориальным водам пяти стран — России, Дании, Швеции, Финляндии и Германии. Проектная мощность составляет 55 миллиардов кубометров газа в год.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен выступила против запуска «Северного потока — 2». Такое заявление она сделала на климатическом саммите ООН в Глазго. По мнению датского политика, отношение к российскому газопроводу не изменилось в Европе даже после энергетического кризиса.

В октябре компания Nord Stream 2 AG заявила об успешном тестировании первой нитки газопровода. Ее заполнили техническим газом, создав необходимое для работы давление.


Загрузка...