http://Top.Mail.Ru
Генсек НАТО Столтенберг: никто не хочет вводить санкции против России | Ямал-Медиа
11 марта 2022, 15:27

Генсек НАТО Столтенберг: никто не хочет вводить санкции против России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто не хочет вводить санкции против России, потому что они будут иметь последствия для всего мира, пишет ТАСС. Об этом Столтенберг сказал на открытии дипломатического форума в Анталье.

Генсекретарь североатлантического альянса отметил, что были введены беспрецедентные санкции в отношении России

Комбинация конкретной поддержки и санкций против России оказали давление на президента РФ [Владимира] Путина <…> не хотел вводить эти санкции. Эти санкции дорого обойдутся всему миру, в том числе тем странам, которые их вводили

Йенс Столтенберг

генсек НАТО

Столтенберг пояснил, что страны-члены НАТО с 2014 года обучили «десятки тысяч украинских солдат», потому что это считалось очень важным, поэтому многие из них «находятся на передовой». Он указал на то, что страны альянса оказывают большую поддержку Украине, в частности гуманитарную, финансовую и военную.

Генсек НАТО подчеркнул, что давление на Россию будет продолжаться до тех пор, пока она на прекратит свою спецоперацию. Столтенберг призвал Путина приступить к мирному решению. Он отметил, что в эти неспокойные времена нужны сильные институты, как ООН, ЕС и НАТО. В заключение он напомни, что НАТО «не провоцирует конфликты, так как является оборонительным альянсом».

Глава евродипломатии Жозеп Боррель назвал ошибкой обещание Украине о вступлении в североатлантический альянс. По его словам, западные страны совершили много ошибок, выстраивая отношения с Россией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...