http://Top.Mail.Ru
«Герои Ямала»: ветераны СВО начали стажировку в органах власти | Ямал-Медиа
22 октября 2025, 16:36 (обновлено: 25 октября 2025, 13:13)

«Герои Ямала»: ветераны СВО начали стажировку в органах власти

Стартовал очередной этап образовательной кадровой программы «Герои Ямала» — теперь ветераны СВО стажируются в органах власти. До этого они занимались теоретической подготовкой. Участникам помогают вникнуть в работу опытные управленцы региона, среди которых даже заместители губернатора. Стажеры, будучи людьми служивыми, все задания выполняют с большой аккуратностью.

Видеолекции, книги, обучающие курсы — для самообразования; помощь психолога — чтобы справиться со стрессом; спартакиада — разнообразить досуг. Все это теперь есть в распоряжении участников кадровой программы «Герои Ямала». На этапе стажировок ветеранов СВО знакомят с рабочими инструментами чиновников, структурой и деятельностью аппарата губернатора. Руслан Халметов приехал в Салехард из Надыма, чтобы полностью погрузиться в атмосферу госслужбы.

«Буду целый месяц здесь находиться, погружаться максимально во все процессы, чтобы максимально узнать, как это все работает лично на примере. Онлайн можно, конечно, но, думаю, это не настолько будет эффективно», — считает участник программы «Герои Ямала».

А Игорь Пронин из Ноябрьска часть обучения пройдет дистанционно. Сейчас он депутат Заксобрания — много работы.

«Я ежемесячно летаю на заседания Заксобрания и буду совмещать, конечно, стажироваться и очно. Но мы будем и заочно заниматься. Нам будут давать задания, которые будем выполнять у себя дома», — говорит участник программы.

Стажерам во всем помогают наставники из числа опытных управленцев. Например, в первые дни обучения состоялась беседа с заместителем губернатора Ямала Евгением Гурарием.

Помимо этого «Герои Ямала» будут участвовать в заседаниях общественного совета, помогут в организации проекта «Ямолод.Стажировка». Сегодня, например, прошла аттестация государственных гражданских служащих, на которой Руслан и Игорь предложили идеи по улучшению работы.

«Очень приятные впечатления оставляют участники. Прежде всего отмечу их искреннюю заинтересованность, вовлеченность. Они задают много вопросов, интересуются деталями», — рассказывает руководитель аппарата губернатора ЯНАО Светлана Твердовская.

В основном участники кадровой программы проходят стажировку в своих муниципалитетах. Здесь наставник — замгубернатора Ямала Александр Подорога — приехал к своему подопечному сам. После обучения Виктор Некрасов собирается помогать бойцам адаптироваться к мирной жизни.

«Чтобы их как можно мягче ввести в гражданскую жизнь. Чтобы для них такого стресса не было, потому что я сам помню, когда приехал, немножко дезориентирован был», — вспоминает Виктор Некрасов.

Всего к стажировке в органах власти приступили 33 ветерана СВО. Готовить будущих управленцев будут до следующего лета.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 19:30 за 22 октября.


Загрузка...