http://Top.Mail.Ru
ГИБДД бьет тревогу: с начала года на Ямале произошло больше двух тысяч ДТП | Ямал-Медиа
03 июня 2022, 13:14

ГИБДД бьет тревогу: с начала года на Ямале произошло больше двух тысяч ДТП

Самые распространенные причины летних ДТП — превышение скорости, выезд на «встречку», усталость.

С начала года на ямальских дорогах произошло больше двух тысяч ДТП. Семь человек погибли и почти 130 пострадали. ГИБДД бьет тревогу, ведь сейчас многие северяне отправляются на машине в отпуск.

Несмотря на первый июньский снег на улицах Салехарда, на Ямале начался сезон отпусков. Многие автовладельцы едут на юга на машине. Особенно, если семья большая. Поэтому сейчас крайне важно напомнить о правилах безопасности за рулем.

Самые распространенные причины летних ДТП — превышение скорости, выезд на «встречку», усталость. В связи с этим инспекторы лично обращаются к водителям с призывом.

Чтобы они соблюдали скоростной режим, правила обгона, режим труда и отдыха водителей, правила проезда железнодорожных переездов, а также применение ремней безопасности.

Мария Мушаева

Инспектор ОГИБДД России по Салехарду

Безалаберность при соблюдении этих простых правил может привести к трагедии.

В сентябре 2020 года на трассе Сургут — Салехард лоб в лоб столкнулись две иномарки. Один человек погиб, еще пятеро пострадали. Избежал серьезных последствий только водитель Mitsubishi. Его спас ремень безопасности. В январе 2021-го многодетная семья возвращалась из отпуска. Они не доехали до дома всего 20 километров, столкнувшись лоб в лоб с другой машиной под Губкинским. Несмотря на то, что все были пристегнуты, спасти жизнь маленькой девочки не удалось. Виновник погиб на месте. Еще одна страшная авария также произошла под Губкинским. Легковушка, в которой находилась семья из четырех человек, столкнулась с фурой. Один ребенок погиб на месте, глава семейства спустя три недели скончался в больнице.

Также во время дальних поездок следует помнить и о пожарной безопасности.

Огнетушитель, который находится в салоне автомобиля, должен быть обязательно в исправном состоянии. Не поленитесь, обратите внимание, прочитайте, как им нужно пользоваться.

Екатерина Крышнева

Главный специалист пресс-службы ГУ МЧС России по ЯНАО

Кроме того, МЧС просит не выбрасывать из окон окурки. Что касается рейдов, то они пройдут по всему округу.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 3 июня.


Загрузка...