http://Top.Mail.Ru
Google откроет офисы в России | Ямал-Медиа
27 августа 2021, 11:06

Google откроет офисы в России

IT-гиганты теперь обязаны регистрироваться в РФ.

TikTok и Google обяжут официально зарегистрироваться в России, пишет «Парламентская газета».

Часть положений Закона относительно деятельности IT-гигантов начнет работать уже этой осенью, хотя сам документ вступит в силу только в 2022 году. Компаниям, которые владеют видеохостингами, соцсетями, мессенджерами и поисковиками, предстоит выполнить большую подготовительную работу.

Им придется открывать офисы в РФ и создавать личные кабинеты на сайте Роскомнадзора. Так должны поступить ресурсы, на которых более 500 тысяч пользователей. Например, TikTok и Instagram.

Из-за отсутствия официального офиса компании и прямого сотрудничества с Роскомнадзором на иностранных ресурсах невероятно удалить запрещённую информацию. Например, роликов с призывами к травле и детской порнографией, а также информацию об изготовлении оружия.

Россия — не единственное государство с подобными законами. В Китае работает «Золотой Щит», который блокирует Google, Twitter и Wikipedia. В Министерстве юстиции ФРГ в этом году потребовали от Telegram предоставить контактное лицо для общения с властями. Это необходимо, чтобы удалять запрещённый контент. Германия требует того же от Facebook, YouTube и Twitter.

В российском законодательстве есть рычаги влияния. Если иностранная компания не захочет «приземлиться», то ей для начала выпишут предупреждение. Потом запретят размещать рекламу и ограничат выдачу в поисковых системах. Радикальные шаги включают в себя блокирование финансовых переводов и замедление работы. Кроме этого, возможно полное приостановление деятельности платформы.

В ближайшем будущем законопроект по регулированию крупных IT-компаний планируют доработать.

Ранее в Роскачестве назвали частые ошибки пользователей при зависании компьютера. Поспешные действия и нервозность могут лишь ухудшить ситуацию.


Загрузка...