http://Top.Mail.Ru
Город собак: житель Лабытнанги рассказал о нападении стаи животных | Ямал-Медиа
10 ноября 2021, 15:13

Город собак: житель Лабытнанги рассказал о нападении стаи животных

Мужчине помогли спастись живущие по соседству школьницы, которых псы не тронули.

В Лабытнанги стая собак на днях накинулась на человека, который шел домой из аптеки. При этом он искренне считал, что животные, живущие по соседству, его знают.

Они меня облепили и начали со всех сторон кусать. Вот тут самая большая собака кусала. Все облепили, и девчонки помогали мне всех разнять. Я смотрю — они не отступают от меня. Раз за разом кусают, кусают, кусают. Эта, большая, держит за руку. Думаешь: «Самое главное, чтобы не зацепили за горло»

Азат Аминов

За свое спасение Азат Аминов благодарит 12-летних школьниц. Именно они помогли взрослому мужчине отбиться от разъяренной стаи. Соседских детей животные не тронули. Сам пострадавший говорит, что псы, живущие в этом дворе, могли принять его за чужака — он с семьей отлучался в отпуск.

Стая до сих пор никуда не делась, убедился «Ямал-Медиа», побывав у дома, где произошло нападение. В этот раз животные держались спокойно, но мужчина указал на тех самых собак, что бросались на него ранее. Живут они, по его словам, под зданием неподалеку.

Жена покусанного лабытнангца отмечает: порванная одежда — полбеды, и даже раны заживут. Но как спокойно выходить на улицу, когда постоянно держишь в уме возможность стать жертвой голодных животных?

Вот я пошла в «Город мастеров». Возвращаюсь обратно — на меня летит стая собак злых. Я перепугалась, хотя собак не боюсь. И тут машина едет. Я увернулась, собаки за ней побежали. Что это такое? Город превратился в город собак что ли?

Любовь Аминова

Некоторые горожане боятся гулять и даже ходить на работу. Особенно переживают за детей, ведь бродячие четвероногие нападают и на них.

Я, если честно, боюсь «выгуливать» своего ребёнка. Я ее отпускаю, но она у меня уже собакой покусана. Хочется, чтобы навели порядок. Я считаю, недопустимо, чтобы на детской площадке были собаки

Татьяна Ференец

В администрации разводят руками. Служба отлова не может забрать в приют чипированное и спокойное животное. В качестве доказательства последнего пункта нам предоставили видео, на котором собаки вполне дружелюбно ведут себя на детской площадке.

Дело в том, что на сегодняшний день наше законодательство не позволяет нам оставлять животных на постоянное место жительства в приюте — кроме тех, которые согласно постановлению установлены. Животные проходят процедуру стерилизации, вакцинации и выпуска, отпускаются в естественную среду обитания

Евгений Сорокин

начальник управления ЖКХ и транспорта администрации Лабытнанги

Проблему «законодательного тупика» в этой сфере ранее обозначал губернатор округа. О том, что законодательство в части обращения с животными нужно пересмотреть, неоднократно говорили и депутаты Заксобрания Ямала. Однако это процесс небыстрый. Пока жителям «города собак» придется как минимум изучать повадки уличных псов.

При этом сообщения о новых нападениях в Лабытнанги поступают регулярно. Недавно стало известно, что бездомное животное набросилось на переписчицу. В конце лета раны получил ребенок.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 10 ноября.


Загрузка...