Лабытнанги отмечает 50 лет в статусе города
Глава Трескова поздравила жителей с 50-летием преобразования Лабытнанги в город
«Сегодня мы вспоминаем тех, кто приезжал сюда в 50-е, 60-е, 70-е, кто в морозы и метели прокладывал дороги, подводил коммуникации, обеспечивал людей едой и теплом. Благодаря труду комсомольцев, геологов, строителей, железнодорожников, работников лесобазы Лабытнанги стал настоящим городом с уютными районами, скверами и инфраструктурой», — написала Трескова в Telegram.
В качестве поселка в составе Приуральского района Лабытнанги утвердили в декабре 1952 года. В город он был преобразован еще спустя 23 года — в августе 1975-го.
«Прошло 50 лет. Мы продолжаем развивать и заботиться о своем городе, бережно храня память о прошлом», — заявила Марина Трескова.
В этом году 50-летний юбилей празднует Новый Уренгой — крупнейший ямальский город и один из ведущих промышленных центров России. Как в начале 80-х в городе стали появляться первые типовые дома и каких усилий это стоило в условиях Крайнего Севера, в историческом материале рассказывал «Ямал-Медиа».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».