http://Top.Mail.Ru
Госдеп США: Россия планирует атаковать Украину из Белоруссии | Ямал-Медиа
18 января 2022, 22:48

Госдеп США: Россия может атаковать Украину из Белоруссии

Россия может напасть на Украину из Белоруссии, заявили власти США. Они пришли к выводу, что совместные учения российских и белорусских военных — лишь предлог для того, чтобы Россия могла напасть на Украину с севера, сообщил ТАСС со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Госдепартамента.

«Сообщения о переброске войск РФ в Белоруссию, что осуществляется под предлогом запланированных заранее регулярных учений, вызывают опасения. Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Белоруссии под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера», — сообщил изданию представитель Госдепа.

При этом на вопрос о том, какие основания есть у США для предположения о плане России напасть на Украину из Белоруссии, чиновник ответил, что американских властей «беспокоит общая картина происходящего».

Он также подчеркнул, что у них «нет сомнений, что Белоруссия все больше играет дестабилизирующую роль в регионе». Госдеп опасается, что проект обновленной Конституции Белоруссии может стать для России разрешением на размещение внутри страны своего вооружения — в том числе и ядерного.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...