Госсекретарь США Блинкен оценил перспективы возвращения Украине потерянных территорий
Госсекретарь США Блинкен: Украина вряд ли вернет утраченные территории
Об этом сообщило РИА «Новости», ссылаясь на интервью Блинкена изданию The New York Times. В частности, госсекретарь США предполагает: линия соприкосновения ВС РФ и ВСУ вряд ли сдвинется в пользу Украины.
«Вопрос не в уступке. Вопрос в том, что линия с практической точки зрения в обозримом будущем вряд ли сильно сдвинется. Украина всегда, всегда будет претендовать на эту территорию. Вопрос в том, найдет ли она при поддержке других способ вернуть утраченную территорию?» — задумался Энтони Блинкен. Таким образом он ответил на вопрос относительно необходимости для Киева уступить России территории, которые были включены в состав РФ по результатам народного волеизъявления.
Примечательно, что госсекретарь США не посчитал нужным дать прямой ответ на вопрос о возвращении территорий. Он лишь отметил, что длительное перемирие на Украине будет возможно только в условиях гарантий безопасности для страны и ее вступления в НАТО.
Ранее Энтони Блинкен признал, что США начали вооружать Киев еще до начала спецоперации, обеспечивая секретные поставки вооружений.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».