30 января 2025, 04:51 (обновлено: 30 января 2025, 05:22)
Guardian: Киев шокирован приостановкой помощи из США
Решение о приостановке внешней помощи, принятое новой администрацией США в первые дни президентства Дональда Трампа, шокировало Украину. Целый ряд проектов в стране был почти в одночасье свернут, сообщила британская газета Guardian.
По данным издания, киевский офис USAID (Агентство США по международному развитию, курирующее вопросы американской помощи за рубежом) пытался сохранить некоторые программы, однако не добился финансирования
«Они попросили исключить некоторые из тех программ, которые они считали критически важными, но у них не получилось», — сообщил источник издания.
Дональд Трамп приостановил на 90 дней оказание помощи всем иностранным государствам на третий день после вступления в должность. По данным New York Times, США готовятся также временно прекратить принимать беженцев и мигрантов, в том числе прибывающих с Украины.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».