http://Top.Mail.Ru
Губернатор Артюхов: На Ямале откроют дополнительные авиарейсы в Сочи и организуют новые в Казань | Ямал-Медиа
05 июля 2022, 14:37

Губернатор Артюхов: На Ямале откроют дополнительные авиарейсы в Сочи и организуют новые в Казань

О планах в транспортной сфере глава региона рассказал в прямом эфире в социальных сетях.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сегодня, 5 июля, проводит эфир в соцсетях. Еще до начала трансляции жители округа прислали множество вопросов, касавшихся авиаперевозок, рассказал глава региона. Часто обращения были связаны с желанием северян провести отпуск на юге, что осложнили ограничения Росавиации.

К сожалению, многие направления, которые мы за последние годы развивали, которые планировали к открытию впервые в этом году — я говорю про Анапу, в частности, — сейчас недоступны из-за ограничений известных с целью безопасности.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

На этом фоне выросла популярность рейсов в Сочи, куда можно напрямую добраться с Ямала. Вопрос об увеличении их количества сегодня обсуждали с региональной авиакомпанией, рассказал Дмитрий Артюхов.

Дал поручение, чтобы предусмотрели дополнительные рейсы. Конечно, это непросто делать в разгар сезона. Раз концентрация идет на сочинское направление, предпримем все усилия, чтобы поставить дополнительные рейсы из наших городов напрямую, чтобы северяне смогли долететь и отдохнуть.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Возможность ввести дополнительные рейсы рассматривают и еще на одном направлении — в Минводы. Корме того, рейсы в Сочи и на Алтай в перспективе планируют сделать круглогодичными, заметил губернатор, отвечая на другой вопрос.

Еще в регионе прорабатывают открытие дополнительных рейсов авиакомпании «Ямал» в Казань. У Ямала исторически сильные связи с Поволжьем, Башкирией, Татарстаном, поэтому прямое сообщение будет востребовано, уверен глава региона. Организацией займутся в ближайшем времени.

Внутри региона главной темой в транспортной сфере стали обращения жителей Шурышкарского района об усложнении дороги до Салехарда, куда они добираются по Оби, из-за замены судна. Их поступило более 50. Как напомнил губернатор, проблему уже решили: со вчерашнего дня, 4 июля, на маршрут вернули теплоход А-145 «Рем Вяхирев».

Судно переводили в Ямальский район из-за того, чтобы обеспечить перевозку людей в ненастье: в муниципальном образовании часты были отмены рейсов. Теперь теплоход будет курсировать по Шурышкарскому району дважды в неделю, что вкупе с другим транспортом позволит закрыть вопрос, выразил надежду губернатор.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...