Губернатор Ямала поздравил северян с Днем рыбака
«Рыболовство — неотъемлемая часть нашей северной культуры и быта. В этом году сразу три флагмана отрасли — Салехардский комбинат, Горковский рыбозавод и «Тазагрорыбпром» — отмечают 95-летие. Они ровесники Ямала, здесь зарождались трудовые традиции и рыболовецкие династии», — напомнил Артюхов на своей странице «ВКонтакте».
Губернатор подчеркнул, что правительство округа оказывает всестороннюю поддержку рыбопромышленникам, в том числе путем модернизации производственных мощностей. Только за прошлый год оборудование было обновлено на 28 предприятиях.
Кроме того, регион занимается восполнением рыбных запасов и решением проблем отрасли в тесном контакте с рыбаками — с представителями рыболовства регулярно проводятся выездные встречи. География поставок ямальской рыбы растет: сегодня продукция поставляется на только в Россию, но и за рубеж, и даже входит в рацион космонавтов на МКС.
Представителям отрасли глава округа пожелал крепкого здоровья, благополучия, хороших уловов и новых профессиональных вершин.
«Особые слова благодарности — ветеранам отрасли, хранителям традиций и семейных династий. Вы заложили прочный фундамент развития рыбохозяйственного комплекса, а ваше наставничество вдохновляет новые поколения», — добавил губернатор.
Основная часть торжеств по случаю Дня рыбака прошла на Ямале в субботу, 12 июля. В программе были мастер-классы, национальные чумы, выступления артистов и развлечения для взрослых и детей. На Салехардском комбинате, который в июле празднует свой 95-летний юбилей, наградили ветеранов и лучших работников предприятия.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».