Губернатор Ямала провел совещание по борьбе с рыбными браконьерами и перевоспитанию рецидивистов
В 2022 году ямальский рыбнадзор совместно с полицией провел более 700 рейдов, в ходе которых выявили 31 преступление. В их числе — 23 факта незаконного отлова ценных видов рыбы, включая краснокнижного сибирского осетра. К уголовной ответственности привлекли 27 человек, в том числе группу браконьеров из четырех человек.
По административным правонарушениям инспекторы и полицейские составили 260 протоколов. У браконьеров изъяли более 71 тысячи штук рыбы, в воду из них выпустили около 2,5 тысячи.
В этом году совместные рейды на территории ЯНАО и в соседних регионах будут продолжены. Оперативные группы сопроводят основной косяк муксуна, идущий из Обской губы к местам нереста в верховьях Оби и Таза.
Мы понимаем, что наша ямальская рыба для коренных жителей — это источник сохранения и здоровья, и в целом образа жизни. Но для округа это символ, который находится под угрозой. Мы ставим цель сохранить и восстановить ценные виды рыбы. Это возможно, если действовать комплексно.
Дмитрий Артюхов
губернатор ЯНАО
Напомним, в конце 2022 года ямальский исследователь Павел Орехов на конгрессе молодых ученых в Сочи предложил изменить подход к защите сиговых рыб. Президент страны поддержал его инициативу. В числе опубликованных в марте поручений Владимира Путина — внедрение комплексной программы, в которой будут задействованы правительство России, РАН и ХМАО. В частности, планируется не только бороться с нелегальным отловом рыбы, но и проводить научные исследования, заниматься искусственным воспроизводством водных биоресурсов, совершенствовать законодательство в этой сфере.
В ходе обсуждения второго вопроса стало известно, что общее число преступлений в округе снижается. Однако треть правонарушений совершена повторно. На заседании отметили, что в ЯНАО действует программа социальной реабилитации, адаптации и трудоустройства бывших осужденных. В то же время губернатор обратил внимание на то, что проблема повторных преступлений общая и решать ее нужно не только путем оказания материальной и иной поддержки, но и регулярной профилактической работы.
Ранее на Ямале браконьер наловил рыбы на полгода условного осуждения.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».