http://Top.Mail.Ru
Губернатор Ямала стал одним из первых посетителей вирусной выставки в музее имени Шемановского | Ямал-Медиа
19 апреля 2022, 13:51

Губернатор Ямала стал одним из первых посетителей вирусной выставки в музее Шемановского

Экспозицию составили в Москве. Салехард — первый город после столицы, где ее можно увидеть.

Накануне Дмитрий Артюхов осмотрел экспозицию «Люди и вирусы. Борьба за первенство мира», которая открылась в музейном центре столицы округа. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Цель авторов выставки — показать в историческом разрезе, как непросто складывались отношения людей и вирусов на разных этапах эволюции человечества.

В реализации масштабного проекта приняли участие специалисты Минкульта, Минздрава и «Национальной иммунобиологической компании», входящей в состав «Ростеха». Экспонаты и мультимедийный контент подготовили сотрудники московского Политехнического музея.

Ранее экспозиция была выставлена на ВДНХ — за неполный квартал она собрала около 25 тысяч посетителей. После столичного дебюта выставка отправилась в гастроли по стране, и Салехард стал вторым городом после Москвы, жители и гости которого могут с ней ознакомиться.

Представленный в рамках экспозиции контент можно условно разделить на пять разделов. Первый — это экскурс в историю противостояния людей и вирусов. Второй и третий раскрывают коварные свойства микроорганизмов и механизмы, которые человек выработал для противостояния им.

Четвертый раздел демонстрирует масштабы изменений, которые пандемия COVID–19 произвела в существовавшем ранее миропорядке. Наконец, пятый блок экспонатов, не входивший в оригинальную версию выставки, демонстрирует, как благодаря своевременной реакции властей округа и героизму врачей Ямал стал лидером среди российских регионов по противостоянию коронавирусной эпидемии.

Ранее мы писали, что ковид не оказал существенного влияния на образ жизни коренных малочисленных народов Севера.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...