http://Top.Mail.Ru
Коронавирус существенно не повлиял на образ жизни коренных малочисленных народов Севера | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 15:32

Коронавирус существенно не повлиял на образ жизни коренных малочисленных народов Севера

К такому выводу пришли российские и финские ученые, работавшие в 2020–2021 годах в северных регионах страны под эгидой Российского научного фонда. Результаты исследований опубликованы в швейцарском научном журнале Sustainability.

Международная группа ученых в течение двух лет изучала воздействие коронавирусных ограничений на образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Исследования проводились в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономном округах, сообщила пресс-служба Научного центра изучения Арктики.

Целью двухлетней работы ученых было определение механизмов и проблем взаимодействия коренных жителей с властями, предприятиями, общественными и научными организациями в условиях пандемии. Анализ глубинных интервью продемонстрировал, что коронавирусные ограничения не вызвали серьезных проблем в жизни коренного населения. Северянам помог адаптироваться к новым условиям обширный опыт приспособления к разного рода трудностям. Если из-за ограничений нельзя было присутствовать лично, решения принимались по телефону.

На Ямале опрошенные нами эксперты отметили положительный опыт распределения финансовой помощи и компенсации, высокую социальную ответственность нефтегазовых предприятий, их участие в строительстве объектов социальной инфраструктуры

Константин Филант

сотрудник Научного центра изучения Арктики

Ученый отметил, что северян интересуют межрегиональные и международные проекты по экологии, защите прав КМНС и охране здоровья. Между тем, респонденты отмечали, что для знакомства с результатами исследований им не хватает обратной связи с научным сообществом.

Ранее представители КМНС из ЯНАО участвовали в международном семинаре по языкам народов Арктики.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...