http://Top.Mail.Ru
ХДС канцлера ФРГ Мерца рискует не пройти в ландтаг Мекленбурга — Передней Померании | Ямал-Медиа
20 сентября 2026, 20:50 (обновлено: 20 сентября 2026, 22:23)

ХДС канцлера ФРГ Мерца рискует не пройти в ландтаг Мекленбурга — Передней Померании

ZDF: ХДС Мерца набирает 4,9% на выборах в Мекленбурге — Передней Померании

Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Германии Фридриха Мерца может не пройти в парламент федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания. По прогнозам ARD и ZDF, партия получает около 4,9% голосов при необходимом барьере в 5%.

Как напомнил ТАСС, за всю историю ФРГ результат ХДС на выборах в земельные парламенты еще ни разу не опускался ниже 5%. После поражения в Саксонии-Анхальте 6 сентября это может стать для партии вторым серьезным провалом на региональных выборах.

«Мерц назвал результат ХДС в Мекленбурге — Передней Померании «катастрофой», однако выразил готовность продолжать работу на постах председателя ХДС и канцлера», — передало агентство.

Некоторые эксперты считают, что отсутствие ХДС в ландтаге может поставить под вопрос политическое будущее Мерца и привести к его уходу с постов канцлера и председателя партии. Окончательные результаты зависят от подсчета голосов.

Позднее ТАСС проинформировал, что ХДС действительно впервые не прошел в земельный парламент, набрав лишь 4,9%. «Альтернатива для Германии» в регионе набрала 38,2% голосов, став победителем выборов.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...