http://Top.Mail.Ru
Идущие по воде: работники речфлота Ямала встретят свой профессиональный праздник на борту | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 13:27

Идущие по воде: работники речфлота Ямала встретят свой профессиональный праздник на борту

Навигация на Ямале в самом разгаре.

Работники морского и речного флота в этом году отметят свой профессиональный праздник 3 июля. Их работа для Ямала, бесспорно, важна и нужна.

Навигация в самом разгаре. Речники — на рабочих местах. Из Салехарда теплоход «Рем Вяхирев» идет в арктические поселки. В Яр-Сале и Новый Порт шесть часов ходу. Скорость — 60 километров в час.

130 мест пассажировместимость, крейсерская скорость 130 км в час. Эксплуатационная мощность 130 лошадиных сил.

Юрий Новичков

Капитан теплохода «Рем Вяхирев»

Капитан теплохода — Юрий Новичков. Эта северная навигация у него десятая. До «Северречфлота» трудился в Западно-Сибирском речном пароходстве. Учился в государственной академии водного транспорта в Новосибирске, родился под Томском. Река в его жизни была всегда.

Еще когда мать беременная была, отец ее на лодке в роддом увозил. Еще года не было — в первую навигацию пошел я. На теплоходе — отец потому что работал. Капитаном тоже работал.

Юрий Новичков

Капитан теплохода «Рем Вяхирев»

В команде — восемь человек, в том числе и студенты из Тюмени: учатся на судоводителя и судомеханика. Сейчас они на практике, матросы-мотористы. Мечтают о глобальном — пройти по Северному морскому пути. Увидеть Сабетту и терминал «Ворота Арктики». Полярный флот и мощные, белоснежные суда.

Моя мечта, наверное, схожа с мечтой моего деда. Стать моряком. Пойти на морской флот работать.

Егор Лымарев

Студент Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса

Не просто побыть там отдохнуть, а поработать. Посмотреть, как там. Большие суда. Медведей хочу белых увидеть. Там, говорят, они попадаются.

Кирилл Петров

Студент Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса

Из Приобья в Салехард прибыл паром «Победа-3». На Оби штормит, но речники все успевают. Загрузка полная. Кроме легковушек на борту фуры с продуктами и стройматериалами.

Ходим мы с одной тысячетонной баржей проекта 942. Полная загрузка до 50 легковых автомобилей. Скорость движения вниз — 22 километра в час.

Геннадий Циглер

Капитан парома «Победа-3»

Через несколько часов снова в путь. Свой профессиональный праздник речники тоже встретят на работе.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 1 июля.


Загрузка...