http://Top.Mail.Ru
Инфекционист Чуланов: невакцинированные являются «плацдармом» для новых штаммов | Ямал-Медиа
14 января 2022, 00:41

Инфекционист Чуланов: невакцинированные являются «плацдармом» для новых штаммов ковида

Вакцинация критически важна не только для формирования коллективного иммунитета, но и для сокращения рисков появления нового штамма коронавируса, рассказал в интервью РБК инфекционист Владимир Чуланов.

Представитель Минздрава отметил, что мутация вируса может теоретически происходить в организме любого человека, но наиболее высокая вероятность появления нового штамма у тех, кто не прошел вакцинацию. Чуланов назвал таких людей «плацдармом» для пандемии.

Невакцинированный человек как бы плацдарм для эволюции вируса. Если человек вакцинирован, то шанс, что у него вирус эволюционирует и передастся кому-то, гораздо ниже, потому что он может вообще не заболеть и не стать источником инфекции

Владимир Чуланов

инфекционист

Чуланов напомнил, что главным способом борьбы с инфекцией остается кампания по вакцинации: ее высокие темпы могут предотвратить появление новых вариаций. В противном случае, по мнению специалиста, человечество может ждать еще несколько штаммов вируса.

Ранее иммунолог Жемчугов отметил, что характеристики «омикрона» намекают на то, что эта мутация станет финальной в пандемии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...