http://Top.Mail.Ru
Инфекционист Тимаков рассказал, каких детей нужно срочно вакцинировать от COVID-19 | Ямал-Медиа
28 ноября 2021, 16:04

Инфекционист Тимаков рассказал, кого из подростков надо скорее вакцинировать от ковида

Инфекционист, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков заявил изданию kp.ru, что необходимо срочно вакцинировать от коронавируса детей из групп риска — тех, кто имеет хронические заболевания.

В числе таких Тимаков назвал детей с ожирением, сахарным диабетом, врожденным пороком сердца, бронхиальной астмой и хронической болезнью почек. Именно этих детей нужно вакцинировать в первую очередь, отметил инфекционист.

Сейчас поголовная вакцинация детей, на мой взгляд, не обоснована. Просто потому, что большинство из них уже, к сожалению, перенесли коронавирусную инфекцию. «Дельта»-штамм гораздо заразнее предыдущих вариантов, поэтому детей переболело много. Часть попали в больницы в тяжелом состоянии в нынешнюю волну, часть перенесли в легкой форме раньше. <…> Думаю, следующей осенью можно будет рассмотреть вопрос о том, насколько подросткам необходима прививка в широком масштабе.

Евгений Тимаков

главврач медицинского центра «Лидер медицина»

При этом Тимаков отметил, что прививку детям с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями стоит делать с осторожностью. Основным противопоказанием к вакцинации инфекционист назвал тяжелые аллергические реакции — например, отек Квинке или анафилактический шок. Ученые выяснили, что у 93,2% подростков, привитых «Спутником М», выработался клеточный иммунитет к коронавирусу. Подробнее»


Загрузка...