http://Top.Mail.Ru
«Известия»: число вакансий для удаленки выросло на 22%. Ямальским подросткам помогут найти подработку на лето | Ямал-Медиа
21 июня 2022, 00:33

«Известия»: число вакансий для удаленки выросло на 22%. Ямальским подросткам помогут найти подработку на лето

Количество вакансий для удаленной работы на рынке труда в России увеличилось на 22% с марта по июнь, сообщила газета «Известия» по результатам исследования сервиса по поиску кадров и работодателей HeadHunter. В июне россиянам предложили 26 тысяч вариантов работы с удаленным трудоустройством, тогда как в марте таких предложений было чуть более 21 тысячи.

В ЯНАО стартовала летняя трудовая кампания для подростков, которые желают накопить деньги на мечту или помочь семье с финансами. Школьники могут устроиться на подработку с 14 лет с письменного согласия родителей и при определенных условиях, а с 16 лет — без ограничений. Дети младше 14 лет тоже могут поработать летом, но только в творческой сфере — кино, театрах и концертных организациях.

Удаленка набирает популярность в сферах безопасности (+130%), медицины и фармацевтики (+127%), а также в банковском и инвестиционном секторе (+104%). А вот в сфере образования и науке удаленное трудоустройство стали предлагать гораздо реже — количество вакансий сократилось на 48%.

Проще всего найти удаленную работу в России специалистам в сфере продаж и информационных технологий. Для первых открыли 11,2 тысячи вакансий (+26%), для вторых — 10,4 тысячи (+25%). Большая часть таких предложений исходит из Москвы, в Санкт-Петербурге и регионах дистанционная работа менее востребована.

Профессор Финансового университета при правительстве России и доктор экономических наук Александр Сафонов объяснил изданию, что работодателям выгоден такой формат — он позволяет экономить на содержании рабочего места.

Работодатели сейчас пытаются экономить на расходах, в том числе на офисе. Сотрудники так или иначе расходуют электроэнергию, пользуются телефоном. Поэтому неудивительно, что дистанционных вакансий становится больше.

Александр Сафонов

доктор экономических наук

К 6 июня количество безработных в России увеличилось до 687 тысяч человек, а количество работников в простое — до 135,6 тысячи.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...