http://Top.Mail.Ru
Число безработных в РФ выросло до 678 тысяч человек. На Ямале уровень безработицы один из самых низких по стране | Ямал-Медиа
10 июня 2022, 10:45

Число безработных в РФ выросло до 678 тысяч человек. На Ямале уровень безработицы один из самых низких по стране

Число зарегистрированных безработных в России выросло с 30 мая по 6 июня на 608 человек — до 687 тысяч человек, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Отмечается, что количество работников предприятий в простое увеличилось до 135,6 тысячи.

В ЯНАО ситуация стабильная, поскольку в округе один из самых низких уровней безработицы в России, сообщила директор окружного департамента занятости Ольга Акинина. Как пишет vesti-yamal.ru, на Ямале доступно около 18 тысяч вакансий для трудоустройства в разных сферах — от строительства до здравоохранения. Служба занятости ежедневно проводит мониторинг для оказания оперативных мер поддержки организациям и безработным. Ямальцы могут пройти бесплатное обучение в лучших образовательных учреждениях страны. А работодатели получают субсидии за устройство молодых специалистов.

По словам Голиковой, количество россиян, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, почти не изменилось и составило 130,3 тысячи человек.

Число работников, находящихся в простое, возросло на 3,7 тыс. — с 131,9 тыс. до 135,6 тыс. человек.

секретариат зампредседателя Правительства РФ

В секретариате вице-премьера добавили, что продолжается прием заявок от жителей страны на профессиональное обучение. Более 27,8 тысячи человек начало обучаться, 2 911 — уже завершили. В этом году планируется обучить не менее 245 тысячи граждан, добавили в аппарате Голиковой.

Службы занятости реализируют проактивные меры — организовано более 2,5 тысячи консультационных пунктов, из которых 1,6 тысячи в центрах занятости и 923 — на территории работодателей. В 84 регионах на предприятия приезжают мобильные бригады, а в организациях работают персональные кураторы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...