http://Top.Mail.Ru
«Известия»: Минпромторг разрешит параллельный импорт не для всех брендов, в ЯНАО снизились цены на товары и продукты | Ямал-Медиа
11 апреля 2022, 08:52

Параллельный импорт разрешат лишь для части брендов, в ЯНАО снизились цены на товары и продукты

Минпромторг сформирует список брендов, которые можно будет ввозить в Россию, используя параллельный импорт, без разрешения правообладателей. В список войдут товары производителей, которые прекратили или приостановили деятельность в России, сообщила газета «Известия».

После начала российской спецоперации с отечественного рынка ушли многие западные компании. В итоге цена на некоторые товары и продукты выросла. В ЯНАО контролируют их стоимость. Спустя время цены на некоторые товары и продукты в регионе снизились. Подешевели сахар, фрукты и овощи, презервативы, контактные линзы и IPhone.

Специалисты Минпромторга сейчас формируют список брендов легкой промышленности и других сфер потребительского рынка, которые попадут под параллельный импорт, сообщило издание. Только в марте о приостановке деятельности в России заявило около 200 иностранных компаний. Эксперты отметили взвешенный подход властей к вопросу.

Имеет смысл не применять радикальный подход к тем брендам, которые, заявив о приостановке работы, выполняют все свои обязательства: сохранили зарплату сотрудникам, оплачивают аренду, работают с претензиями потребителей. Им необходимо дать возможность возобновить деятельность, не включая в параллельный импорт

Артем Соколов

президент Ассоциации компаний интернет-торговли

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...