http://Top.Mail.Ru
«Известия»: российские авиакомпании начали переход на отечественную систему брони билетов | Ямал-Медиа
04 апреля 2022, 02:04

«Известия»: российские авиакомпании начали переход на отечественную систему брони билетов

Российские авиакомпании сделали первые шаги по переходу на отечественную систему бронирования билетов Leonardo, сообщили «Известия». «Аэрофлот» и «Победа» уже приступили к процедурам закупки, другие компании пока находятся на стадии переговоров.

Ранее большинство компаний использовали зарубежные системы, некоторые из которых продолжили работу, несмотря на санкции. Однако уже в 2019 году правительство призвало российских перевозчиков перейти на отечественные ресурсы. Самым популярным выбором стал Leonardo, разработанный компанией, аффилированной с госкорпорацией «Ростех». В марте уже состоялись первые тесты резервной системы.

Участники рынка отметили, что текущий период, когда количество зарубежных рейсов значительно сократилось, является оптимальным для смены систем. Однако в будущем авиакомпании могут столкнуться с сбоями, когда вернуться к международным полетам. Также разработчики Leonardo не исключили, что доступ к некоторым функциям будет ограничен.

Ранее президент России Владимир Путин временно разрешил авиакомпаниям расплачиваться за самолеты рублями, если они были взяты в лизинг у компаний из недружественных стран.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...