http://Top.Mail.Ru
«Известия»: в Госдуме предложили убрать штрафы за невключенные поворотники и забытые права | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 00:34

«Известия»: в Госдуме предложили убрать штрафы за невключенные поворотники и забытые права

В Госдуме предложили внести ряд изменений в главу Кодекса РФ об административных правонарушениях, регулирующую поведение автомобилистов, сообщили «Известия». Депутаты планируют отменить наказание за мелкие нарушения, но также увеличить ответственность по отдельным статьям.

Согласно законопроекту, водители смогут избегать штрафов за невключенные поворотники, грязные номера и забытые дома права. Депутаты отметили и необходимость отменить наказание за вождение автомобиля с мелкими неисправностями, так как в сложившихся условиях оно может привести к нехватке транспорта в стране. Штраф за непройденный техосмотр, ранее ставший необязательной процедурой, также планируется убрать.

При этом наказание за нарушения, которые создают на дороге потенциально опасные ситуации, станет серьезнее. Например, члены Госдумы внесли предложение увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности и нарушение скоростного лимита на магистралях. Также в Административный кодекс вернутся штрафы за превышение средней скорости.

Ранее внести массовые изменения в ПДД предложили в Общественной палате: по мнению участников дискуссии, необходимо закрепить в них статус электросамокатов и других подобных средств транспорта, а также усилить безопасность пешеходов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...