http://Top.Mail.Ru
Ямал переориентируется на внутренний рынок оленины и рыбы | Ямал-Медиа
04 апреля 2022, 09:59

Ямал переориентируется на внутренний рынок оленины и рыбы

В округе приостановили экспортные поставки. Продукция пойдет в розничную продажу.

Власти ЯНАО заявили о приостановке экспорта мяса оленя и рыбы в страны Евросоюза. Округ будет выпускать продукцию для внутреннего потребления, а также поставок в государства Таможенного союза ЕАЭС, сообщил ТАСС.

Всего за рубеж отвозили до 15% от всей оленины, произведенной в регионе. Приостановка экспорта связана как с внешними санкциями, так и со спецификой заготовки мяса. В страны Евросоюза продукцию отправляли в первый и последний кварталы года. В 2022 году 270 тонн уже ушло на экспорт, в декабре планировали отвезти еще 60 тонн.

В январе около трех тонн ямальских рыбных консервов получила Белоруссия. Еще две партии консервов объемом по 4,5 тонн направят в конце апреля и в Белоруссию, и в Казахстан. Поставки не затронут продовольственную безопасность региона.

Вся продукция, которая раньше уходила на экспорт за рубеж, пойдет в розничную продажу в регионе, часть направят в школы-интернаты, детсады, больницы. Власти будут следить за развитием ситуации, в любом случае текущие обязательства перед контрагентами будут выполнены.

Сейчас в ЯНАО работают 11 хозяйств, выпускающих продукцию из оленины, и девять рыбокомбинатов. Благодаря окружным грантам количество предприятий и объемы производства постоянно увеличиваются.

Ранее ямальцам посоветовали выращивать свой урожай в теплицах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...