http://Top.Mail.Ru
Маленький герой: помощь Ямала изменила судьбу волновахской семьи | Ямал-Медиа
15 апреля 2025, 08:49 (обновлено: 15 апреля 2025, 09:46)

Маленький герой: помощь Ямала изменила судьбу волновахской семьи

Ямал продолжает оказывать помощь жителям Волновахского округа

Ямальцы оказывают поддержку семьям из Волновахского округа, помогая им вернуться к привычной жизни. Девятилетний Назар Кушнырев из села Анадоль на Донбассе столкнулся с множеством трудностей, которые были под силу не каждому взрослому. Растущий без матери мальчик заботился о своем отце-инвалиде, нуждающемся в медицинской помощи. Жизнь семьи была сложной, но ситуация изменилась когда на помощь пришел Ямал.

Сейчас Назар учит уроки в уютном и теплом доме, есть и школьные принадлежности, и главное — времени предостаточно. Но совсем недавно жизнь школьника была полна трудностей.

Мамы не стало, когда он был совсем малышом, а три года назад еще и отец потерял ногу в результате несчастного случая — попал под лезвие мотоблока. С тех пор именно Назар был главной опорой в доме — взял на себя все домашние заботы.

«Полы мыл, заметал, окна мыл, пыль вытирал, помогал еще, когда папа готовил, что-то резать», — поделился воспоминаниями Назар Кушнырев.

В феврале этого года сотрудники ямальского департамента транспорта помогли семье — организовали сбор денег, на которые приобрели вещи первой необходимости и оплатили мужчине медицинское обследование. Врачи установили протез, теперь Иван заново учится ходить.

«Раньше я жил без протеза, потому что особо не мог себе этого позволить, а когда получил протез, больше могу двигаться, больше могу чего-то делать», — рассказал Иван Кушнырев.

Назару купили спортивный костюм и кроссовки, о которых он давно мечтал, а еще велосипед и портфель с канцтоварами. Жизнь налаживается.

«Мне Ямал подарил велосипед, он очень крутой и хороший. Я сейчас на нем езжу, раньше у меня тоже был велосипед, мне Татьяна Викторовна и папа подарили его от деда мороза. Этот намного лучше», — отметил Назар Кушнырев.

Ямальцы заодно и сам дом Кушныревых взялись починить — он давно нуждался в ремонте. Стены, которые долгое время оставались пустыми, вскоре преобразятся.

«Нам осуществляют очень большую помощь, помогли с протезированием, помогли с углем, ребенка одели, обули», — уточнил Иван Кушнырев.

Это новая инициатива Ямала: помимо объемной гуманитарной помощи, различные ведомства нашего округа точечно берут на попечение детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

«Сейчас наши руководители департаментов, руководители компаний и предприятий наших ямальских проявляют личную инициативу, берут семьи, которые в сложной ситуации, и точечно оказывают помощь. Это сироты, люди преклонного возраста, инвалиды», — сказал уполномоченный представитель губернатора ЯНАО Юрий Хаустов.

Сейчас под заботой ямальцев больше 10 семей в Волновахском округе. Помогают всем необходимым, в том числе и продуктами. Работа продолжится.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 15 апреля.


Загрузка...