http://Top.Mail.Ru
Ямал станет центром развития молодежного туризма в России | Ямал-Медиа
10 марта 2023, 12:13

Ямал станет центром развития молодежного туризма в России

В Салехарде обсудили концепцию ямальского Федерального центра компетенций по молодежному туризму. Регион одним из первых подал заявку на участие во всероссийском конкурсе от Росмолодежи.

Два часа мозгового штурма — и ключевые направления работы определены. Профиль — туризм и гостеприимство. Его же выбрал и Дагестан. Конкурент серьезный, но и нам есть что показать. А главное — строить ничего не нужно.

Есть огромный плюс в конкурсной документации для нас. Не нужно, чтобы была какая-то отдельная инфраструктура. Можно создавать на базе той, которая существует. На самом деле, если посмотреть собирательно, у нас в регионе все для этого есть.

Павел Хромов

руководитель Агентства по развитию регионального туризма

Круглогодичный федеральный центр — их создают по поручению президента — это открытая площадка для тех, кому интересна сфера туризма, включая самих туристов. А главные задачи — обмен опытом и новые идеи. В России такие точки уже есть. Самая известная локация — «Таврида». На Ямале же верят и в больший смысл проекта.

Ямал будет таким хабом, то есть центром, куда люди будут приезжать. Например, из ХМАО, с Камчатки. То есть они приедут и будут думать, их будут обучать, как развивать молодежный туризм у себя в регионе. Ямал будет на слуху, и это косвенно привлечет туристов.

Игорь Сегеда

туроператор

Ямальский центр будет полезен не только сотрудникам сферы туризма. Целевая аудитория — гораздо шире: школьники, студенты и все, кто любит путешествовать. Итоги всероссийского конкурса станут известны уже летом, шансы на победу есть.

Поучаствовать в разработке концепции будущего центра может каждый ямалец, достаточно прислать идею в чат-бот, перейдя в телеграм-канал губернатора Дмитрия Артюхова.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 10 марта.


Загрузка...