http://Top.Mail.Ru
«Ямал — жизнь моя»: заслуженный пилот России вернулся в Салехард «рейсом в молодость» | Ямал-Медиа
13 декабря 2022, 07:16

«Ямал — жизнь моя»: заслуженный пилот России вернулся в Салехард «рейсом в молодость»

Заслуженный пилот России вернулся в Салехард «рейсом в молодость»

«Ямал — не край земли, а ее начало» — так говорят те, кто отдал региону лучшие годы: в суровых условиях Арктики возводил жилье, детские сады, школы и прокладывал дороги. Объединить ветеранов смог региональный проект «Герои Ямала».

Ради рейса в молодость Валерий Елисеев отложил все дела. Спорт, заботу о супруге и поездку в теплый Сочи. На современном воздушном лайнере — безопасном и комфортном — он прилетел в Салехард. Ямальскую столицу с городом на Неве разделяют почти две тысячи километров.

Ямал — это жизнь моя. Это 40 лет жизни здесь и еще 15 — в Тюмени. Когда я приехал, не было ни Нового Уренгоя, ни Надыма. Летишь — Надым, это Старый Надым. Летишь Новый Уренгой, это Старый Уренгой. Самый любимый Салехард. Все практически начинали с самолетов Ан-2.

Валерий Елисеев

заслуженный пилот России

Валерию Елисееву было всего 20, когда он впервые поднялся в небо на самолете Ан-2 вторым пилотом. Бурное освоение Ямала было связано с открытием новых месторождений, разведкой и добычей.

В музее под открытым небом в Салехарде есть и вертолеты, в том числе и тяжелые — Ми-6 и Ми-8, на которых он работал. Позже появились и более современные авиалайнеры. Открывались и новые воздушные трассы Заполярья. Неизменным было одно — огромные расстояния и особая миссия авиации: поисково-спасательные операции, доставка медперсонала и важных грузов.

Перевозили на подвеске трактора, балки. Мощные машины. Потом пришел Ан-26 самолет, он здесь работал.

Валерий Елисеев

заслуженный пилот России

Заслуженный пилот в авиации проработал более полувека, подготовил свыше 20 командиров воздушных судов. Много лет возглавлял службу безопасности полетов, вместе с летчиками и авиадиспетчерами обеспечивая бесперебойную работу аэропортов. Сегодня воздушные гавани есть почти во всех ямальских муниципалитетах. В том числе и ведомственные — в Сабетте, Ямбурге и Бованенково. В историю гражданской авиации Крайнего Севера много ярких моментов вписали и первопроходцы.

Руководил здесь объединенным отрядом в Салехарде Васильев Владимир Иванович. Ветеран-летчик. Авторитетный, известный. В его команде был Уткин Николай Иванович. Ему подчинялся. И служба движения и два летных отряда.

Валерий Елисеев

заслуженный пилот России

Каждая встреча с Салехардом для пилота Валерия Елисеева — особенная. И хотя ветеран живет памятью, признается: его родной город похорошел. А главное — под полярными звездами растет новое поколение ямальцев, которому предстоит работать в гражданской авиации.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 13 декабря.


Загрузка...