http://Top.Mail.Ru
Ямальские автомобилисты преодолевают сотни километров, чтобы пройти техосмотр | Ямал-Медиа
28 апреля 2022, 13:43

Ямальские автомобилисты преодолевают сотни километров, чтобы пройти техосмотр

Проблема возникла из-за новых правил, принятых на федеральном уровне.

Ямальские автовладельцы вынуждены ездить в соседние муниципалитеты ради прохождения техосмотра. Желающих так много, что очередь приходится ждать неделями.

Водители вынуждены преодолевать десятки и сотни километров. На несколько муниципалитетов работает всего одна станция ТО, всего на Ямале их 10.

Люди едут отовсюду. Из Салехарда, Аксарки, Шурышкар, ближайших районов. Очередь большая. На улице люди стоят, бывает, и ночью занимают очередь. Чтобы именно пройти техосмотр

Денис Куликовский

технический эксперт

Проблема возникла из-за новых правил, принятых на федеральном уровне: поменялись требования к пунктам ТО. Многие не смогли пройти аккредитацию. А те, кто выдержал, работают за всех. Только в Лабытнанги в день принимают до 16 машин. На каждую уходит полчаса. Александр Чекашкин купил авто, но поставить его на учет не может. В очереди он стоит с прошлой недели.

Сначала записался в очередь в тетрадке, но вчера она пропала. И уже в порядке живой очереди как бы проезжаем. Конечно, недовольство среди водителей. Ну а что поделать?

Александр Чекашкин

автовладелец

Найти выход из ситуации пытается Всероссийское общество автомобилистов. При этом там уверяют: проблема локальная. То есть не в каждом регионе. На Ямале, говорят эксперты, этого стоило ожидать — станций и без того было мало.

Я считаю, что бизнес должен среагировать на это правильно. И сегодня даже Всероссийское общество автомобилистов пытается открыть новые пункты прохождения ТО

Валерий Солдунов

председатель Всероссийского общества автомобилистов

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 28 апреля.


Загрузка...