http://Top.Mail.Ru
Ямальские консервы пришлись по вкусу космонавтам | Ямал-Медиа
12 апреля 2023, 10:11

Ямальские консервы пришлись по вкусу космонавтам

Сегодня отмечается Всемирный день космонавтики. Среди ямальцев космонавтом пока никто не стал, а вот ямальская рыба в космосе побывала и стала любимым деликатесом. Какие консервы попали в меню космонавтов и что пришлось по вкусу больше?

Медики и ученые разрешили — консервы салехардского рыбокомбината прошли тщательную проверку и вошли в дополнительный рацион космонавтов. Оценивали их по 10-балльной шкале.

У нас до полета происходит дегустация, приводится около 150 различных блюд. Я не знаю такого космонавта, который бы не поставил 10 баллов ямальской рыбе.

Олег Артемьев

герой России, летчик-космонавт, командир корабля «Союз МС-21»

В космосе побывали три вида консервов: ряпушка, сырок и пыжьян в томатном соусе. Российские космонавты угощали ямальской рыбой и зарубежных коллег.

Когда они к нам прилетают, мы эту банку открываем и пускаем по кругу, чтобы каждый попробовал. И они ни разу не отказались. Конечно, там все дочиста, потом еще с хлебушком по баночке.

Олег Артемьев

герой России, летчик-космонавт, командир корабля «Союз МС-21»

Олег Артемьев отмечает, что пыжьян в томатном соусе стал его любимым блюдом в космосе.

Все консервы были вкусными, желе я съедал в первую очередь, а самое вкусное оставлял на потом. Из желе и из томата мне томат немного больше нравился. В космосе хочется немного такого острого и пряного.

Олег Артемьев

герой России, летчик-космонавт, командир корабля «Союз МС-21»

Ямальские консервы станут новыми экспонатами главного космического музея страны, пока их муляжи хранятся в фондах. Обновление экспозиции «Космический дом на Орбите» запланировано на этот год.

В этом зале сейчас существует выставка-витрина, которая посвящена космическому питанию. Эта витрина обновится, и там появятся новые экспонаты, включая консервы.

Александра Орлова

пресс-секретарь Музея космонавтики

В мае космонавт Олег Артемьев планирует приехать в Салехард и поблагодарить сотрудников рыбзавода за работу и вкусные продукты.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 12 апреля.


Загрузка...