http://Top.Mail.Ru
Ямальские рыбаки начали подготовку к летней путине | Ямал-Медиа
22 марта 2022, 15:31

Ямальские рыбаки начали подготовку к летней путине

Пока мастерицы вяжут сети, мужчины выпиливают суда изо льда, чтобы спасти их от ледохода.

Подготовка к весенней путине — процесс для рыбаков крайне важный и трудный, поэтому готовиться начинают загодя. Уже в начале марта в Салемале на берегу Оби вовсю кипит работа.

Суда освобождают ото льда, чтобы пришвартовать к основному пирсу. Если этого не сделать, их может просто унести ледоходом в Обскую губу. Так что, несмотря на холод и сбивающий с ног ветер, мужчины пилят лед. В этом году в порту стоят траловый бот, приемно-транспортное судно и небольшой катер.

Вот, смотрите, что натворил ледоход. Был у нас здесь пирс. Сейчас все, что от него осталось. Один год не залили дамбу — льдом снесло двухэтажную диспетчерскую и весь пирс снесло

Евгений Головинский

директор Салемальского рыбозавода

Не самая очевидная трудность, с которой сталкиваются при работе, — мутная вода, которая успела замерзнуть, что называется, не отстоявшись. Песчинки постоянно тупят полотно. Из-за этого бензопилы приходится часто менять и точить.

Пока мужчины трудятся на улице, женщины в сетепосадочном цехе плетут и вяжут рыболовецкий инвентарь — рюжи, невода, усынки.

Сами когда плели, так мы уж плели, как нам надо. Это было уж давно, лет 40 тому назад. Сейчас уже готовые можно купить, а раньше было тяжело

Анастасия Ермакова

мастер

По нормам на изготовление, к примеру, рюжи отводится примерно 32 часа. И все это время — на ногах. За рабочую смену Анастасия Ермакова проходит около 25 тысяч шагов. Именно столько насчитал шагомер, который ей однажды дала внучка. При этом бывает и срочная работа.

Рыбак придет, скажет: «Завтра мне надо на рыбалку, а у меня нету». И все: мы включаем скорость и начинаем

Анастасия Ермакова

мастер

Пока же поторапливаться приходится рыбакам: выпилить суда необходимо к 1 апреля. Иначе лед начнет таять и выполнить эту работу будет практически невозможно.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 22 марта.


Загрузка...