http://Top.Mail.Ru
Ямальские воспитанники детдома под Тюменью побывали на этностойбище | Ямал-Медиа
20 июля 2021, 13:42

Ямальские воспитанники детдома под Тюменью побывали на этностойбище

Его создали специально для переселенцев с Севера — чтобы напоминать им о родных местах.

Поездку в этнографический центр для дошкольников из детского дома «Сияние Севера» организовало представительство Ямала.

Мальчишки в восхищении разглядывают черепа и кости. В священном лабазе живут боги, поэтому баловаться здесь нельзя — хоть и хочется.

Дима, Денис, Вова и Кеша — не родственники, а друзья. В детский дом под Тюменью они попали с Ямала. У всех есть старшие братья и сестры, но детдомовские школьники пока отдыхают на юге.

Садичный возраст остается дома. И вот сегодня они не пошли в садик, у них выходной. Мы выехали сюда — в гости, на экскурсию. Детям очень интересно

Василий Аникин

воспитатель детского дома «Сияние Севера»

Обычно экскурсии проводят на родном языке. Но эти дети — не из тундры, родились в поселках. Поэтому с традиционным укладом жизни только знакомятся.

Наш педагог сама уже бабушка, и сегодня она их принимала по-семейному, как бабушка, у себя в гостях. Часть слов ребятам удалось запомнить. Мы уже с детским домом проговорили совместную программу на следующий учебный год: в процесс обучения обязательно внедрить уроки по родному языку

Ирина Малых

председатель совета Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр»

В этноцентр приезжают не только дети: и летом, и зимой здесь бывают северяне всех возрастов. Обстановка стойбища, спелая клюква и горячий чай из трав напоминают им о малой родине.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 20 июля


Загрузка...