http://Top.Mail.Ru
Ямальцы подготовят поправки в российское законодательство о рыболовстве | Ямал-Медиа
02 августа 2021, 14:47

Ямальцы подготовят поправки в российское законодательство о рыболовстве

Их суть обсудили на совещании в Аксарке. Поводом для встречи стали миллионные убытки рыбопромыслового предприятия из-за нового порядка распределения квот на вылов.

В административном центре Приуралья прошло выездное совещание представителей двух окружных департаментов — государственно-правового и департамента АПК. Ведомства готовят поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

С этого года по федеральным правилам приоритет отдается традиционному рыболовству и науке, только потом — промышленникам.

Ущемляются права наших работников. Они также являются представителями КМНС, наши рыбаки. Но они не могут выловить эту рыбу и получить ту зарплату, которая должна причитаться. Нам уменьшили квоты на ценные виды рыб. Мы потеряли в этом году семь миллионов

Алексей Лукьяшко

директор Аксарковского рыбопромыслового предприятия

Директор окружного государственно-правового департамента Дмитрий Погорелый рассказал. как именно планируется исправить положение.

Надо изменить федеральный закон и предусмотреть отдельное квотирование вылова для предприятий, которые занимаются рыбодобычей, и отдельное квотирование для людей, занимающихся традиционной хозяйственной деятельностью. Разведя эти два потока, мы сможем исключить конкуренцию между двумя очень важными отраслями

Дмитрий Погорелый

директор государственно-правового департамента ЯНАО

Разработчики проекта поправок отмечают, единый порядок регулирования не учитывает специфику регионов и водных бассейнов. Еще одна сложность — бумажная волокита для представителей малочисленных народов при получении квот.

Если человек отнесен к малочисленным народам и находится на водных объектах автономного округа, то он должен взять рыбы столько, сколько ему нужно для личного потребления. И никакие заявки не потребуются, и, соответственно, никаких отчетов. При таком подходе им не придется конкурировать за квоты с промышленными предприятиями

Андрей Рубашин

первый заместитель директора департамента АПК ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 2 августа.


Загрузка...