Ямальцы помогают волновахским школьникам раскрывать таланты
Одиннадцатиклассник Саша Дегурко — активист, золотой медалист, президент школы, доброволец. Регалий много, но когда ты на уроке физики — спасут только знания. Саша планирует поступать в Донецкий университет юстиции, а свое будущее видит в политике. Он мечтает развивать родной Донбасс.
«В такое время лидеры на Донбассе играют значительную роль для того, чтобы ДНР восстанавливалась. Она сейчас стоит на таком отчаянии, но вся молодежь ДНР и жители ДНР хотят только мира и добра. Настрой боевой. Мы за ДНР, мы с Россией. Мы будет людьми, которые защищают свою Родину, и будем дальше развивать ее», — рассказал школьник.
Ямал поддерживает все инициативы ребят Волновахского района. Саша четыре раза ездил в северный регион, посещал тренинги по повышению лидерских способностей, познакомился с культурой коренных жителей региона-шефа и вместе с другими школьниками даже создал социальный проект, который теперь продвигает в родном городе.
«Саша собрал как раз-таки тот костяк председателей по школам, которые уже, в свою очередь, продолжили его работу: собирать остальных деток, привлекать. Благодаря ему у нас хорошо выстроена работа. Каждый председатель его слушается, прислушивается и знает. Сколько было перевыборов, но Саша Дегурко у нас всегда первый», — сказала специалист «Движения Первых» Анастасия Клименко.
Практически каждый месяц волновахские школьники ездят на Ямал. Дети посещают мастер-классы по созданию косметики, а мальчики учатся запускать дроны. Ездят и на экскурсии на нефтяное месторождение.
Ямал реализует еще один крупный социальный проект «Моя Россия». В рамках программы молодежь новых регионов знакомится с ключевыми столицами страны. За 12 дней ребята увидели достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода и познакомились с российскими вузами, где они могут продолжить образование. Все расходы на поездки по России округ берет на себя.
Новые регионы полностью включены в систему молодежной политики Ямала. Такая помощь помогает школьникам расширять кругозор и находить новых друзей.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 19:30 за 27 февраля.