http://Top.Mail.Ru
Ямальцы стали лучше работать с «умным светом» в квартире | Ямал-Медиа
17 декабря 2025, 09:47 (обновлено: 17 декабря 2025, 14:10)

Ямальцы стали лучше работать с «умным светом» в квартире

Участники проекта «Свет Арктики» отметили повышение работоспособности

Проект «Свет Арктики» повысил работоспособность ямальцев. Итоги эксперимента подвел директор Университетского научно-исследовательского института биотехнологий и биомедицины Тюменского государственного медицинского университета Минздрава России Александр Марков.

Все участники эксперимента проекта «Свет Арктики» отметили, что стали лучше себя чувствовать после использования новых систем освещения, сообщил «Север-Пресс». По словам ученого Александра Маркова, все 49 испытуемых отметили у себя повышение работоспособности.

«Пообщались со всеми участниками: ни одного человека не было, кто отметил негатив. Две трети сказали, что стали лучше просыпаться. Все сказали, что повысилась работоспособность», — констатировал ученый.

На время проекта «умными лампами» были оборудованы 88 помещений на территории округа, 45 из них — в Аксарке. По словам Александра Маркова, на Ямале необходимо внедрять подобные системы, которые могут регулировать цветовую температуру, интенсивность и яркость света.

Кроме того, ученые выяснили, что синий свет опасен для здоровья жителей Арктики. Наиболее опасным периодом признано время с 21:30 до 01:00.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...