http://Top.Mail.Ru
Ущерб на миллионы. Загрязнения природы на Ямале ликвидируют через местные власти и суды | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 07:01

Ущерб на миллионы. Загрязнения природы на Ямале ликвидируют через местные власти и суды

В Год экологии работа сотрудников природоохранной прокуратуры приобретает особую роль.

В прошлом году на территории округа было выявлено 1400 нарушений в сфере окружающей среды. Этой работой занимается природоохранная прокуратура, созданная на Ямале 30 лет назад.

За один год сотрудники природоохранной прокуратуры выявили 70 фактов загрязнения земель лесного фонда нефтесодержащей жидкостью. Общий ущерб составил около 130 миллионов рублей.

Отдельная тема — несанкционированные свалки. В прошлом году на территориях Нового Уренгоя и пяти районов округа, среди которых Надымский, было почти 150 таких мест. Природоохранные прокуроры добиваются, чтобы местные администрации их ликвидировали. Ситуация с медицинскими отходами тоже актуальна.

В ковидный период мы столкнулись с тем, что образуется большое количество медицинских отходов чрезвычайно эпидемиологически опасных, относящихся к классу «В». На медицинские учреждения возложена обязанность надлежащей утилизации больничных отходов. Судебное решение находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Андрей Целовальников

Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор

2022 год объявлен губернатором Годом экологии, и работа сотрудников природоохранной прокуратуры в этом контексте приобретает особую роль.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 19 мая.


Загрузка...