http://Top.Mail.Ru
Японский аналитик Нориаки Оба предрек жесткую конкуренцию на рынке СПГ в ближайшие годы | Ямал-Медиа
23 июля 2022, 15:22

Японский аналитик Нориаки Оба предрек жесткую конкуренцию на рынке СПГ в ближайшие годы

Сокращение импорта газа по трубопроводам в ЕС и его замещение сжиженным природным газом при маловероятном увеличении объемов его производства в ближайшие годы приведет к жесткой конкуренции на рынке СПГ. Об этом основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба заявил ТАСС.

Аналитик отметил, что Евросоюз уже начал увеличивать закупки СПГ, планируя снизить объем импортируемого трубопроводного газа. Однако у США, Австралии и Катара нет перспектив такого наращивания объемов производства СПГ, чтобы можно было заместить им обычный газ, поставляемый в ЕС по трубам.

Если принять во внимание увеличение импорта со стороны ЕС, а также ожидаемый летом дефицит электроэнергии в Китае, где не удалась политика наращивания производства угля, то вероятность жесткой конкуренции на рынке СПГ высокая.

Нориаки Оба

основатель Института постнефтяной стратегии

Аналитик допустил ослабление конкуренции на рынке СПГ в случае начала глобальной рецессии, либо при увеличении числа перезапускаемых АЭС в Японии, остановленных после аварии на «Фукусиме-1». Но, по мнению Обы, дисбаланс спроса и предложения сохранится до расширения производства СПГ Катаром в 2026 году.

Немецкий депутат Торстен Фрай ранее заявил о провале плана министра экономики Роберта Хабека по замене российского газа поставками СПГ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...