http://Top.Mail.Ru
ЮНЕСКО отказалась поместить «Вулканы Камчатки» в список объектов под угрозой | Ямал-Медиа
14 сентября 2023, 06:44 (обновлено: 14 сентября 2023, 08:25)

ЮНЕСКО отказалась поместить «Вулканы Камчатки» в список объектов под угрозой

ЮНЕСКО решила не включать «Вулканы Камчатки» в список объектов Всемирного наследия, которые находятся под угрозой. О соответствующем решении комитета народного наследия организации сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале.

Ранее в ЮНЕСКО обратили внимание на ситуацию с вулканами из-за планов строительства там туристического комплекса. Однако большинство членов комитета Всемирного наследия в итоге сочло внесение природного объекта в список преждевременным. Причиной этого стали предпринимаемые Россией усилия по повышению охранного статуса «Вулканов Камчатки», пояснила вице-премьер.

«Отмечаем взвешенный, неполитизированный подход экспертов», — добавила она.

По словам Абрамченко, к 1 ноября Минприроды внесет в правительство нормативно-правовой акт о создании национального парка «Вулканы Камчатки». В пределах охранной зоны будет особый режим использования земельных участков и водных объектов. Это позволит сохранить целостность природы, а также контролировать растущий поток туристов.

Ранее «Ямал-Медиа» рассказывал, как правильно готовиться к восхождению на вулкан в Камчатском крае.

Самые важные и оперативные новости — в телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...