http://Top.Mail.Ru
Юрист Акопова напомнила о возможности подать в суд на работодателя за невыплату отпускных | Ямал-Медиа
10 июля 2022, 23:37

Юрист Акопова напомнила о возможности подать в суд на работодателя за невыплату отпускных

Согласно законодательству, выплата отпускных должна проводиться не позднее чем за три дня до начала выходных, однако на практике этот процесс может задерживаться из-за различных ошибок, сообщила агентству «Прайм» адвокат Марина Астаева.

Астаева напомнила, что сумма отпускных рассчитывается по специальной формуле, которая учитывает зарплату сотрудника за последние 12 месяцев. Юрист призвала россиян внимательно следит за работодателем, чтобы получить все необходимые выплаты, включая компенсацию за неиспользованные дни.

Бывают случаи, когда работник получает отпускные позже или не в полном объеме, причины могут быть различные, как кадровые (отсутствие графика отпусков или неточность в нем), так и бухгалтерские (ошибка в расчетах).

Марина Астаева

адвокат

Адвокат подчеркнула, что если вопрос о выплате не удалось решить с работодателем, то сотрудник имеет право подать в суд. Однако компании стараются избежать подобного развития событий, так как в таком случае им придется не только нести административную ответственность, но и платить дополнительную компенсацию.

Ранее юристы также назвали самые выгодные с финансовой точки зрения месяцы для оформления отпуска.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...