http://Top.Mail.Ru
Юрист Соловьев назвал распространенные «летние» штрафы за нарушения ПДД. Ямальских водителей на дорогах контролируют новые камеры | Ямал-Медиа
11 июня 2022, 02:44

Юрист Соловьев назвал распространенные «летние» штрафы за нарушения ПДД. Ямальских водителей на дорогах контролируют новые камеры

Летом водителей чаще всего штрафуют за превышение скорости, заезд в лес и мытье машины в неустановленном месте и парковка на газоне, рассказал в интервью агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

В ЯНАО заменили системы фотофиксации нарушений ПДД КРИС на современные «КОРДОН.ПРО». Передвижные камеры снимают водителей, которые превышают скорость, пересекают сплошные линии и допускают другие нарушения, а затем передают данные в ГИБДД в режиме реального времени.

Юрист напомнил, что мытье автомобиля у водоема или на дачном участке в желании сэкономить грозит автолюбителю убытком до девяти тысяч рублей.

Это нарушение грозит штрафом до четырех тысяч рублей, использование же химии добавит в доход регионального бюджета еще пять тысяч рублей (даже если мойка происходит на своем участке, но химический раствор с грязью уходят в землю).

Иван Соловьев

заслуженный юрист России

Заезд в лес, к реке, озеру или морю в России также может обернуться штрафом от трех до четырех, если природная зона является заказником, заповедником, ботаническим садом или памятником.

Ранее депутаты Госдумы предложили предложили увеличить до 300 тысяч рублей для лишенных прав водителей, которые снова сели за руль, и ввести уголовную ответственность тем, кто попадется на таком нарушении дважды. А у злостных нарушителей предложили конфисковать автомобили.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...