http://Top.Mail.Ru
Юрист Соловьев предупредил о мошенничествах на маркетплейсах. Аферисты в ЯНАО придумали оригинальный способ выманивания денег | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 01:28

Юрист Соловьев предупредил о мошенничествах на маркетплейсах. Аферисты в ЯНАО придумали оригинальный способ выманивания денег

Продавцы и покупатели, которые поленились ознакомиться с правилами работы маркетплейсов, часто становятся жертвами мошенников, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Мошенники в ЯНАО придумали новый способ обмана. Они предлагали жителям округа сняться в популярном сериале «Адаптация», но для начала у потенциальных актеров требовали перевести небольшую сумму на бедж.

Иван Соловьев

юрист

«Последствия наступают довольно быстро: человек теряет деньги в сумме цены, объявленной за товар, либо теряет сам товар, либо ему подменяют товар при возврате».

Соловьев отметил, что поводом заподозрить мошенника в продавце или покупателе на маркетплейсе является попытка перевести общение в какой-либо мессенджер. Там злоумышленники выманивают у жертв данные банковских карт и нередко списывают деньги несколько раз подряд.

Мошенники изобрели еще один способ телефонных краж. Они звонят и представляются сотрудниками сотовых операторов, а затем предлагают настроить переадресацию СМС. Таким образом они получают доступ к онлайн-банку.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...