http://Top.Mail.Ru
Еще 240 ямальских медиков смогут получить землю совершенно бесплатно | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 13:45

Еще 240 ямальских медиков смогут получить землю совершенно бесплатно

А с 2023 года затраты на кадастровые работы компенсирует округ.

На Ямале продолжат выдавать медработникам бесплатные земельные наделы на селе и в черте города. С начала действия программы участки получили 167 человек, преимущественно в Салехарде, Шурышкарском и Приуральском районах, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Участки выдают по всему Ямалу. Прием документов не прекращается в течение года. В сельской местности землю могут получить все медицинские работники, в городах — медики, работающие в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи.

Андрей Шнайдер

начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений ЯНАО

Участок под жилье дадут на срок до шести лет, в районах — нарежут земли и для ведения ЛПХ. Через пять лет с момента получения надела медработник сможет получить право собственности при условии, что дом уже построен.

К 2025 году департамент имущественных отношений ЯНАО планирует предоставить врачам и медперсоналу около 240 участков. Города и районы готовы закрыть эту потребность. Но сначала властям предстоит выделить территории, провести кадастровые работы и обеспечить наделы инженерными коммуникациями и другой инфраструктурой.

Также медработникам в ЯНАО предоставляют служебные квартиры. Через 10 лет после работы в учреждении жильцы могут оформить квадратные метры в собственность. С начала текущего года новые квартиры получили 124 семьи медиков. До конца года по поручению губернатора Дмитрия Артюхова служебное жилье получат более 400 специалистов.

Ранее губернатор ЯНАО рассказал журналистам, какие еще есть методы привлечения квалифицированных медиков в округ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...