http://Top.Mail.Ru
К борьбе за доступный борщ присоединились в Салехарде | Ямал-Медиа
30 июля 2021, 08:57

К борьбе за доступный борщ присоединились в Салехарде

По поручению президента в стране и на Ямале ищут способы обуздать цены на сезонные овощи для приготовления популярного блюда. Мы выяснили, сколько может стоить кастрюля супа в столице округа.

Члены ОНФ в Салехарде решили узнать, сколько стоят лук, морковь, картошка и капуста. Результат неутешительный: цены высоки.

Продавцы на рынке объясняют: бизнес есть бизнес, а законы экономики не обманешь. Объемы продаж небольшие, а закупочная цена — высокая. Оптовикам невыгодно отпускать товар по низкой стоимости. Еще и доставка каждого килограмма по железной дороге обходится предпринимателям в 22 рубля, оценивают они. Даже разгружают овощи сами, чтобы уменьшить затраты. И все равно наценка на товар составляет всего 10–15%.

Невыгодно, друг. Если так пойдет, все уйдут отсюда. Честно говоря, уже не можем кормить свои семьи

Габил Насыров

индивидуальный предприниматель

Морковь, лук, свекла, капуста и картофель — продукты, входящие в так называемый «борщевой набор». Все это — товары первой необходимости. Однако цены на них начинают кусаться.

Раньше брал сразу пять килограммов лука, пять килограммов картофеля. Сейчас — по 5–10 штук: а вдруг где-то дешевле найду?

Виктор Гудзь

житель Салехарда

По сравнению с летом прошлого года цены на почти все продукты из набора выросли, в некоторых городах и поселках Ямала — более чем в два раза. Особенно подорожала морковь.

Должен быть потолок определенный, чтобы выше этого потолка цены не выскакивали. У нас есть средние слои населения и есть население, у которого только прожиточный минимум в кармане находится

Ростислав Фадеев

участник «Народного контроля»

У Анны Соколовой трое детей: двое 9-летних сыновей-близнецов и 5-летняя дочь. Питаются просто. Борщ готовят раз-два в неделю.

Продукты — ощутимая статья в семейном бюджете. Особенно для многодетной семьи. Gитание без изысков — это 30–40 тысяч рублей.

Анна Соколова

жительница Салехарда

Мы решили узнать, сколько будет стоить «борщевой набор» в одном из магазинов большой торговой сети в Салехарде. Цены отличаются от тех, что на рынке, в магазине дешевле. Оно и понятно: это крупный ритейлер. Хотя стоимость определенных товаров все же выше средней по Ямалу.

Полкилограмма картошки, полкилограмма капусты, одна большая морковь и две больших луковицы обошелся нам в 200 рублей. Лук стоил 36 рублей за килограмм, капуста — 42, картофель — 70. Самой дорогой была морковь: 100 рублей за килограмм. Такой же набор на рынке стоил бы 300 рублей. И это для постного борща: с учетом мяса цена вырастет вдвое.

Ранее вопрос о том, почему морковь в магазинах дороже бананов, получил Владимир Путин на прямой линии. Он поручил заняться снижением цен. Направленные на это меры вошли даже в «народную программу», которую сейчас разрабатывает ЕР. На Ямале тоже создана рабочая группа, которая будет заниматься мониторингом стоимости «борщевого набора» и вместе с предпринимателями искать способ ее снизить. Представители «Народного контроля» пока проверяют цены в магазинах. Ранее «борщевые рейды» прошли в нескольких других городах ЯНАО, в том числе в Муравленко.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 30 июля.


Загрузка...