http://Top.Mail.Ru
Власти России решают, как снизить возросшие цены на овощи | Ямал-Медиа
22 июля 2021, 12:38

Власти России решают, как снизить выросшие цены на овощи

В прошлом месяце «борщевой набор» заметно подорожал.

В России ищут способы снизить цены на «борщевой набор»: картофель, морковь и капусту. Таково поручение президента Владимира Путина, сообщает «Коммерсантъ».

Теперь региональным властям предстоит пресекать влияние посредников на розничные цены овощей. Также правительство страны не исключает возможность строительства в некоторых субъектах новых хранилищ. Предприниматели, впрочем, уверены, что сперва стоит компенсировать затраты на логистику, увеличившиеся в два раза.

По данным Росстата, в прошлом месяце стоимость моркови увеличилась на 37%, картофеля — на 20,3%, капусты — на 14,3%. Как заявила глава аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей Татьяна Губина, фермерам непросто сотрудничать с крупными ретейлерами из-за требований к качеству и объемам продукции.

При этом проблема с хранилищами в России все же есть: при производстве пяти миллионов тонн овощей в год хранить удается только 1,6 миллиона тонн. Татьяна Губина добавляет, что регионам стоит помочь с закупкой нового оборудования.


Загрузка...