http://Top.Mail.Ru
Россиянам напомнили, кто имеет право на алименты от экс-супругов | Ямал-Медиа
22 июля 2021, 08:16

Россиянам напомнили, кто имеет право на алименты от экс-супругов

Претендовать на деньги от бывших партнеров могут четыре категории граждан.

В этом июле в Совете Федерации России подготовили законопроект, предусматривающий новые меры наказания для тех, кто не выплачивает алименты бывшим супругам. Однако претендовать на выплаты от экс-жен и мужей могут лишь четыре категории граждан, напоминает «Парламентская газета».

Так, согласно 90-й статье Семейного кодекса РФ, получать деньги после развода могут:

— бывшие жены во время беременности и в течение следующих трех лет после рождения ребенка;

— нуждающийся бывший супруг, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом младше 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента развода;

— нуждающийся бывший супруг, ставший пенсионером меньше чем через пять лет после развода, если супруги состояли в браке длительное время.

Чтобы оформить такие алименты, супругам нужно либо подписать обоюдное соглашение, заранее договорившись о размере и частоте выплат, либо обратиться в суд. Для этого истцу необходимо документально обосновать право на финансовую помощь.

Напомним, норма об ответственности экс-супругов за неуплату алиментов бывшим партнерам попадет в КоАП РФ. Если один из разведенных не будет выплачивать второму деньги в течение двух месяцев после того, как решение суда вступило в силу, нарушителю может грозить арест до 15 суток или штраф в 20 тысяч рублей.


Загрузка...