Ученые рассказали, как удалось сохранить тело Ленина на сто лет
После смерти Владимира Ульянова-Ленина впервые в истории Российской империи и СССР была проведена процедура бальзамирования тела с сохранением его объемов, форм и клеточной структуры, рассказали «Известиям» в Сеченовском университете.
Изначально было принято решение сохранить его тело на два месяца, чтобы люди могли прийти и проститься. Первоначальное бальзамирование тела Ленина было проведено профессором Алексеем Абрикосовым, известным патологоанатомом и заведующим кафедрой патологической анатомии Сеченовского Университета. Но позже комиссия, состоящая из руководства ЦИК СССР, решила продлить срок сохранения тела.
Рассматривался и метод замораживания, однако в конечном итоге было решено провести бальзамирование. Биохимик Борис Збарский, будущий профессор кафедры биохимии Первого МГМУ, и харьковский анатом Владимир Воробьев занялись этой задачей. Для процедуры бальзамирования была создана резиновая ванна на заводе «Каучук». Воробьев и Збарский использовали модифицированный метод бальзамирования Николая Мельникова-Разведенкова, работавшего на кафедре Сеченовского университета в конце XIX века, чтобы обеспечить возможность бальзамирования всего тела, а не только отдельных органов.
26 июля 1924 года Мавзолей посетила правительственная комиссия, которая отметила, что тело Ленина было бальзамировано на высшем уровне и состояние его сохранности значительно улучшилось.
В 1934 году эксперты признали, что сохранение тела Ленина — это научное достижение мирового значения. После этого была создана специальная лаборатория с целью дальнейшего исследования и поддержания состояния тела Ленина. Лаборатория была оснащена специализированным оборудованием и имела высококвалифицированный персонал, специализирующийся в области бальзамирования и консервации тела.
Позже сотрудники лаборатории, куда вошли профессора Первого МГМУ, бальзамировали лидеров Монголии, Чехословакии, Болгарии, Вьетнама, Анголы и Северной Кореи.
Ранее председатель ЛДПР Слуцкий заявил, что Владимира Ленина пора похоронить.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».