http://Top.Mail.Ru
Камчатка первой в России будет пускать на внутренние рейсы по QR-кодам | Ямал-Медиа
03 ноября 2021, 18:15

Жители Камчатки с 23 ноября смогут попасть на внутренние авиарейсы только по QR-коду

Уже с 23 ноября на Камчатке начнут действовать новые правила для посадки в самолет на внутренние рейсы. От пассажиров потребуют QR-коды. Такие же требования будут предъявлять и к муниципальным автобусным перевозкам.

О нововведении объявил сегодня губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По его словам, введение QR-кодов позволит избежать тестирования перед каждым перелетом или поездкой, но одновременно сделает поездки безопасными.

Начиная с 23 ноября, мы будем вводить этот инструмент для межмуниципальных перевозок, как авиационным, так и наземным транспортом. <…> Могу сказать, что принятые меры уже дают свой эффект: мы видим, что количество вакцинированных на Камчатке превысило 50% от плана.

Владимир Солодов

губернатор Камчатского края

Глава региона подчеркнул, что после достижения коллективного иммунитета про ограничения из-за пандемии можно будет забыть.

В пресс-службе Солодова уточнили, что с 23 ноября QR-коды нужно будет предъявлять на пяти междугородних автобусных маршрутах. Среди них — № 201 «П-Камчатский — п. Мильково», № 208 «П-Камчатский — п. Октябрьский», № 215 «П-Камчатский — п. Эссо», № 216 «П-Камчатский — п. Ключи», № 218 «П-Камчатский — п. Усть-Камчатск».

Помимо QR-кода, проезд и пролет разрешат, если у пассажира есть сертификат о профилактических прививках, выданного медорганизацией. Вместе с ним нужно будет показать паспорт.

Можно будет также показать сертификат переболевшего ковидом или действующий QR-код, полученный на госуслугах. С момента болезни должно пройти не более шести месяцев. Тем, у кого есть медотвод, разрешили показывать справку об этом.


Загрузка...