http://Top.Mail.Ru
В НАТО заявили, что Турция разрешит Финляндии и Швеции вступить в альянс | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 19:06

В НАТО заявили, что Турция разрешит Финляндии и Швеции вступить в альянс

Турции, Финляндии и Швеции удалось достигнуть соглашений, которые позволят скандинавским странам стать членами НАТО, сообщила пресс-служба организации в Twitter.

Три страны подписали меморандум, в котором обязались оказывать всю необходимую поддержку по борьбе с угрозами безопасности друг друга. Также Швеция и Финляндия согласились снять с Турции санкции на поставки продукции оборонной промышленности.

В рамках переговоров скандинавские государства отказались от поддержки Рабочей партии Курдистана, которая признана на территории Турции экстремистской организацией. Ранее именно деятельность РПК являлась основной причиной, по которой турецкие власти блокировали вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

В канцелярии финнского президента Саули Ниинисте пообещали в течение двух дней подготовить и согласовать дальнейшие шаги, которые позволят стране присоединиться к альянсу.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын прокомментировал ситуацию на Украине, назвав действия российских властей последовательными и логичными.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...