http://Top.Mail.Ru
Канцлер ФРГ Шольц призвал Путина к дипломатическому решению ситуации на Украине | Ямал-Медиа
13 мая 2022, 12:13

Канцлер ФРГ Шольц призвал Путина к дипломатическому решению ситуации на Украине

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели телефонный разговор, во время которого стороны обсудили украинскую ситуацию, сообщила пресс-служба Кремля. Шольц призвал российского лидера к скорейшему прекращению огня и поиску дипломатического решения, пишет ТАСС.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт рассказал, что Олаф Шольц указал Путину на ответственность РФ в обострении кризиса с продовольствием в мире. «Канцлер в разговоре с российским президентом настаивал на том, чтобы как можно скорее были достигнуты прекращение огня, улучшения гуманитарной ситуации и прогресс в поиске дипломатического решения конфликта», — сказал Хебештрайт.

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе германской стороны. Президент РФ и канцлер ФРГ продолжили обсуждать ситуацию на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты. Они также коснулись положения дел на российско-украинских переговорах.

Президент России обратил внимание Шольца «на продолжающиеся грубые нарушения исповедующими нацистскую идеологию боевиками норм международного гуманитарного права, использование ими бесчеловечных террористических методов», добавили в Кремле. Стороны договорились вернуться к украинскому вопросу во время предстоящих контактов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не отказывается от возможности проведения встречи российского и украинского лидеров Владимира Путина и Владимира Зеленского. Представитель Кремля отметил, что для этого необходимо подготовить документ, который они финализируют в итоге.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...